Elèves théologiens dans la cour de l'université de El Azhar au Caire; Illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 30 x 23,5 cm à la vue (40,5 x 29,5 cm la feuille) Signé en bas à droite E. Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports Helvig: Rétrospective Exposition Coloniale 1931 Vie de Mahomet Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette mentionnant: Collection Monsieur Lung N° 9 Porte sur une autre étiquette partiellement masquée ..Theolog... El Az.... Provenance: Collection Fréderic Lung Puis par voie de succession toujours resté dans la même famille Exposition: Société Nationale des Beaux-Arts 1914 Foire du Livre, Palais Galliera, Paris 1918 Rétrospective Etienne Dinet Exposition coloniale, Paris, 1931 Bibliographie: Etienne Dinet Sliman ben Ibrahim La vie de Mahomet, prophète d'Allah, Paris, 1918, Illustration de la page 161. Koudir Benchikou et Denise Brahimi, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, n° 420 reproduit page 257