Orientalisme [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Datum der Auktion: 07.12.2021

Zurück

Bild

Sur les rives du Bosphore, Constantinople Aquarelle 35,5 x 53 cm Signé en bas à droite Aug Constantin

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 07.12.2021

Bild

La caverne d'Ali Baba Huile sur toile 75 x 100 cm Signé en bas à gauche A Bachmann

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Jeune prince ottoman Huile sur toile 50,5 x 40,5 cm Dans le présent portrait, un prince ottoman est représenté portant un turban avec une aigrette à plumes, paré d’une boucle d’oreille. Il s’agit d’une ancienne coutume parmi les membres de la famille impériale ottomane, qui remonte au sultan Selim I

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait de Hassan gardien de la girafe de Charles X Huile sur toile 56 x 46 cm Notre tableau semble être une réplique d'atelier du tableau de Claude Marie Dubufe représentant Hassan Berberi, écuyer du consul de France Bernardino Drovetti, qui séjourna en France en tant que gardien de la girafe

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Sur les bords du Nil Huile sur toile d'origine 38 x 60 cm Signé en bas à gauche Cav Scognamiglio

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Le passage du gué Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 43 cm Signé en bas à droite H Boze

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Rue du Caire Huile sur toile 63x44cm Signé en bas à droite Berchère Peintre, graveur et lithographe, Narcisse Berchère passe son enfance dans la région d’Etampes où, bercé par la campagne, il cultive très tôt et avec passion l’art du dessin. Il fait ses débuts à l’Académie des Beaux-Arts de Paris

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Jeune femme au puits Huile sur panneau une planche non parqueté 45,5x30cm Signé et daté en bas à gauche Hippte Lazerges 1876

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Le barbier Huile sur toile d'origine 78x55 cm Signé et daté en bas à droite F. W Odelmark 1889

Los #: 9

Datum: 07.12.2021

Bild

Danseuses dans la cour du Palais Huile sur panneau une planche non parqueté 45x30,5 cm Signé en bas à droite Julien Girardin

Los #: 10

Datum: 07.12.2021

Bild

Femmes algériennes et jeunes enfants dans un intérieur Aquarelle 50 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Durand

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Le départ de la Fantasia Huile sur toile 58,5 x 96,5 cm Signé en bas à droite Ad Schreyer Peintre allemand de la deuxième moitié du XIXe siècle, formé à Francfort, Stuttgart, puis Munich, Adolf Schreyer se démarque des peintres de sa génération de par son goût prononcé pour les scènes équestres et

Los #: 12

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait de jeune fille rêveuse Huile sur toile d'origine 56x46cm Signé en bas à droite Sintes

Los #: 13

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Dans la ruelle Huile sur toile 65,5x54cm Signé en bas à gauche Sintès

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2021

Bild

L'entrée de la mosquée Huile sur toile 36x46 cm Signé en bas à gauche Addison T Millar Signature par empreinte du pouce en bas à gauche Porte sur le châssis l'ancienne étiquette d'exposition Bendann's Fine Art Room 105 East Baltimore St Ancienne collection américaine Bibliographie Une composition

Los #: 15

Datum: 07.12.2021

Bild

L'entrée du palais Huile sur toile d'origine 40,5x30,8 cm Signé en bas à droite Addison Millar Voir lot numéro 15

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Rue animée à Chetma Huile sur toile d'origine 38 x 46,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite Maurice Bompard Chetma septbre 1890 Maurice Bompard Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Réduction du tableau exposé au Salon de 1890 : Une Rue de l'Oasis de Chetma

Los #: 17

Datum: 07.12.2021

Bild

El Gour-Brezina-El Bayadh Huile sur toile 82 x 65,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite E. Dinet Brizina 1890 Brezina, au Sud Ouest de l’Algérie, est une plaine de steppes ponctuées de hautes roches. Ce décor immuable évoque les temps immémoriaux. Passionné par les traditions locales et

Los #: 18

Datum: 07.12.2021

Bild

Fumeurs dans la nuit étoilée devant le marabout de Sidi Brahim Huile sur toile d'origine 38,5 x 55,5 cm Signé localisé et daté en bas à gauche E.Dinet Bou Saada 1894 Dans ses scènes nocturnes, Etienne Dinet excelle dans le traitement des lumières mystérieuses de la nuit. Assemblée autour d’un feu

Los #: 19

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Tombeaux des califes sous les règnes desquels la civilisation musulmane illumina le monde illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 29 x 25 cm à la vue (40,5 x 31 cm la feuille) Signé en bas à gauche E Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Elèves théologiens dans la cour de l'université de El Azhar au Caire; Illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 30 x 23,5 cm à la vue (40,5 x 29,5 cm la feuille) Signé en bas à droite E. Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports Helvig

Los #: 21

Datum: 07.12.2021

Bild

Jeune fille à l'oued Aquarelle 31x25cm à vue Signé en bas à droite Paul Leroy Notre aquarelle a servi à l'illustration de la couverture du livre "L'Algérie" de Pierre Dumas

Los #: 22

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait de jeune femme aux fibules Huile sur panneau 33 x 24 cm Signé en bas à gauche Berteuil

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait d'Algérienne Huile sur toile d'origine 62x50cm Signé en bas à droite L Forster Porte sur le châssis une ancienne étiquette Dupré& Cie Paris 141 Faubourg Saint Honoré Provenance: Vente Tableaux Orientalistes, Maîtres Gros et Delettrez, 8 décembre 1997; lot 239 Collection particulière

Los #: 24

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait de femme orientale Huile sur toile d'origine 40,5 x 27 cm Porte un monogramme en bas à gauche G H: 41 x L: 27 cm

Los #: 24.1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Musicien de rue à Tanger Huile sur toile marouflée sur carton 21x14 cm Signé et situé en bas à gauche E. Sivilla Tanger

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Porteuse d'eau - Retour de la fontaine Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite au dos «Drouot». Haut. du bronze: 61 cm Bibliographie: P. Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», 2005, pp. 316 à 319 S. Richemond, «Les Orientalistes», 2008, reproduit p. 86

Los #: 26

Datum: 07.12.2021

Bild

Portrait de jeune fille Huile sur toile d'origine 35x27cm Signé en bas à gauche E Verschaffelt

Los #: 27

Datum: 07.12.2021

Bild

Femme et son enfant au berceau Huile sur toile d'origine 40x32cm Signé et daté en bas à droite Francisque Noailly 1893

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 07.12.2021

Bild

Vue du Bosphore Huile sur toile d'origine 27 x 41cm Signé et daté en bas à droite Louis G. Cambier

Los #: 29

Datum: 07.12.2021