Auktion 132 EIN UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT EINEM BLAUEN-WEISSEN SNUFFBOTTLE
EIN UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT EINEM BLAUEN-WEISSEN SNUFFBOTTLE China, späte Qing-Dynastie Porzellan. H. 6.2-7.5 cm. Das Konvolut umfasst eine mit Magu bemalte Schnupftabakflasche mit Marke "Qianlong Nianzhi", und ein anderes Stück mit Liu Chen, der 17. Figur im "Wu Shuang Pu" bemalt. Part. best., mit Gebrauchsspuren, ohne Stopper. Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Rheinland.