Auktion 132 EIN FEINES UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT LANDSCHAFTSDARSTELLUNG
EIN FEINES UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT LANDSCHAFTSDARSTELLUNG China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.3 cm. Die Schnupftabakflasche ist fein bemalt mit einer durchgehenden Szene aus Pavillons und einer Brücke mit Bergen im Hintergrund. Part. best., mit Gebrauchsspuren und Riss, ohne Stopper. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1970 und 1975 in China in staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäften in Tianjin oder Guangzhou.