EIN FEINES UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT FIGURENDARSTELLUNG China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 8 cm. Die Schnupftabakflasche ist fein mit Feldherren vor einer Berglandschaft bemalt. Leicht best., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1970 und 1975 in China in staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäften in Tianjin oder Guangzhou.