Auktionsarchiv: Los-Nr.

Edward Wicksteed Silber Taschenuhr, England, um 1750

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:

Diese silberne Taschenuhr von Edward Wicksteed wurde um 1750 in England hergestellt. Die Uhr verfügt über ein Handaufzugswerk, der Aufzug befindet sich auf der Rückseite, und zeigt Stunde und Minute an. Das weiße Email Zifferblatt ist mit Messingzeigern versehen. Gehäuse und Übergehäuse sind aus Silber gefertigt. Das Herstellersignet befindet sich auf dem Werk. Das Gehäuse ist punziert. Das Übergehäuse stark reliefiert Baille S. 341; Brittens S. 498. Der Gehäusedurchmesser ist 38 mm. Die Uhr wiegt insgesamt 97 Gramm. Die Uhr befindet sich in einem altersentsprechenden Zustand mit Gebrauchsspuren. Das Email weist Risse auf. Der Schlüssel ist anbei. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionstüchtig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
06.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
06.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222