Auktionsarchiv: Los-Nr.

Cartier Ankerkette mit 2 Herzanhängern, 18 K Rosègold, 2006

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:

Diese Ankerkette aus dem Hause Cartier datiert in das Jahr 2006 und besteht aus 18 Karat Rosègold. Ein kleines massives Herz bildet den Anhänger der Kette und findet sich unterhalb des Schlosses, das ebenfalls in Herzform gearbeitet ist. Ein filigranes Schmuckstück in hochwertiger Qualität mit originale Cartier-Schatulle und Zertifikat. Die Kette ist auf einem Zwischenglied der schmalen Ankerkette gestempelt „Cartier“; verso „750“, mit dem Copyrightzeichen, Meistermarke und der Nummerierung „EB 5411“. Der Zustand ist gut mit wenigen Tragspuren. Die Gesamtlänge misst 43 cm und das Gesamtgewicht beträgt ca. 8,74 Gramm. Cartier Die exklusive französische Schmuck- und Uhrenfirma Cartier wurde bereits 1847 in Paris gegründet und erlangte mit der 1904 für den brasilianischen Piloten Alberto Santos Dumont entwickelten Armbanduhr „Santos de Cartier“ international Berühmtheit. Ein weiterer Meilenstein in der Geschichte der modernen Uhrmacherei war die Einführung der Tank-Armbanduhr im Jahre 1917, die mit ihren massiven Bandanstößen gestalterisch an englische Kampfpanzer des ersten Weltkriegs angelehnt war. Um der Nachfrage einer wachsenden internationalen Klientel gerecht zu werden, eröffnete Cartier neben der Boutique in der Rue de la Paix in Paris bald weitere Filialen in London, New York und St. Petersburg. Mit Verbindungen zu namhaften Mitgliedern des Adels, wurde Cartier Hoflieferant der wichtigsten Königshäuser des 20. Jahrhunderts. Seit Beginn entwirft die Maison innovative Schmuckstücke, inspiriert von der Flora und Fauna, welche oft durch innovative Formen und extravagante Farbkombinationen, wie etwa in der „Tutti Frutti“ Serie, überzeugen. Im Laufe der Jahre hat Cartier neben exquisiten floralen Motiven eine fantasievolle Menagerie erschaffen, die exotische Vögel, wundersame Chimären und grazile Raubkatzen umfasst. Das für Cartier typische Panthère-Motiv wurde erstmals 1914 für eine Damen-Armbanduhr kreiert, 1935 für die Herzogin von Windsor zum Pantherring und später zu der berühmten Schmuckserie „Panthère de Cartier“ weiterentwickelt. Prägend für die Entwicklung des Motivs war Jeanne Toussaint, die ab 1933 Kreativdirektorin bei Cartier war und den Spitznamen „La Panthère“ hatte. Als Metapher der Weiblichkeit ist der Panther bis heute ein Symbol des Hauses Cartier. Neben Schmuck und Uhren finden sich heute im Sortiment von Cartier auch diverse Lederwaren, Parfüms, Schreibgeräte, Feuerzeuge, Brillen und allerlei andere Accessoires. Cartier gehört im Luxusbereich zu den international renommiertesten Marken. (lvp) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
06.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
06.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222