Edward von Steinle (1810 Wien - 1887 Frankfurt am Main) attr.; Reitergefecht zwischen Österreichern und Polen während der Napoleonischen Kriege in einem Alpendorf 1812 Dramatisch geschildertes Scharmützel. Im Vordergrund gegen angreifende polnische Kavallerie kämpfende österreichische Reiter sowie eine flüchtende Bäuerin mit ihrem Sohn und dem Vieh. Im Hintergrund Blick auf das Kirchdorf und eine atmosphärisch gestimmte Alpenlandschaft. Sehr fein gemalte, überaus detailreiche, lebendige Schilderung mit meisterhaft genau beobachteten, naturgetreu wiedergegebenen Pferden und Uniformen. Das künstlerisch hoch qualitätvolle und historisch bedeutende Gemälde gehört zu den sehr wenigen bekannten Historienbildern Edward von Steinles, der 1834-1837 in Wien ansässig war. Öl/Lwd.; auf Karton kaschiert. L. u. auf einem Stein im Vordergrund Ligatur-Monogr. u. undeutl. Dat. 1834(?). 44,5 cm x 57 cm. Original-Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. II/1, S. 819 ff. Oil on canvas, laid down on cardboard. Monogrammed and indistinctly dated 1834(?).