Doriguène de Bretagne attendant le retour de son mari Travail préparatoire pour « Dorigen of Bretaigne awaiting the Safe return of Her Husband, or Dorigen Cursing the Rocks », de 1871. Pastel et aquarelle contrecollé sur panneau 28 x 39 cm Nous remercions Madame Elisa Korb qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. L'oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Elisa Korb. Note : La palette des couleurs, le support, les dimensions ainsi que la composition ont amené l'experte Elisa Korb à conclure que ce pastel de Burne-Jones est un travail préparatoire pour sa gouache intitulé « Dorigen of Bretaigne Awaiting the Safe Return of Her Husband » qui se trouve actuellement au Victoria & Albert Museum à Londres. Ainsi, le pastel serait daté de 1865-1867. L'iconographie serait inspirée des Contes de Franklin qui relatent l'histoire d'une jeune femme en Bretagne attendant le retour de son mari et craignant qu'il périsse sur les noirs rochers au large. Il arrivait assez fréquemment à Burne-Jones de changer la composition de ses oeuvres dans les étapes préparatoires surtout lorsqu'il s'agit de représenter des personnages dans un espace confiné. Bibliographie : Elisa Korb Hidden Burne-Jones: Works on Paper by Edward Burne-Jones from Birmingham Museums and Art Gallery, catalogue publié par le Birminghan Museums lors de l'exposition Hidden Burne-Jones.