Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dagmar von Kessel, München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Galerie Heinemann, München, verso mit dem Etikett; Privatbesitz, Hessen. Verso auf dem Verkaufs-Etikett betitelt und bezeichnet. Erschienen im Simplicissimus, Jg. 9 (1905), Nr. 52, S. 514, mit einem Gedicht von Ludwig Thoma.