Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Mourlot 312, 322 und 324. Provenienz: Privatsammlung, Bayern. Enthalten sind die Blätter: „Die Wolfsfalle“ – „Die Weinlese“ – „Die Jünglinge von Methymna“. Herausgegeben von E. Tériade, Verlag Verve, Paris. Die komplette Folge „Daphnis et Cloé“ ist lediglich im (hier nicht verhandenen) Impressum nummeriert und vom Künstler signiert, die Einzelblätter blieben unbezeichnet. Eine Fotokopie des Impressums liegt bei.