Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Mourlot 82. Provenienz: Privatsammlung, Bayern. Dieses Blatt ist eines von acht, die Chagall zu der von mehreren Künstlern gestalteten Dezemberausgabe der „Revue Verve“ (Nr. 27/28) 1952 beisteuerte. Mit einem Titelblatt von Braque, Texten von Albert Camus, Gaston Bachelard, Jean-Paul-Sartre, Jean Grenier und Louis Guilloux, Lithographien von Miró, Chagall, Matisse, Henri Laurens André Masson Alberto Giacometti und Fernand Léger Die Revue erschien in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.