Édouard PAILLERON. Le Monde où l’on s’ennuie (Paris, Calmann Lévy, 1881) ; Le Théâtre chez Madame (id.) ; 2 vol. grand in-8, reliures de l’époque. Éditions originales, avec envois autographes à Eugène Labiche. Le Monde où l’on s’ennuie, demi-chagrin vert non rogné (rousseurs), envoi sur feuillet ajouté : « à mon ami Eugène Labiche Edouard Pailleron ». Le Théâtre chez Madame, in-8 carré sur Hollande (non justifié), non rogné, demi-chagrin brun, dos orné, envoi sur faux-titre : « à mon bien cher ami Eugène Labiche Edouard Pailleron ».