Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 170 $
Zuschlagspreis:

* Pailleron, Edouard. - Le Monde où l'on s'ennuie. Manuscrit complet de la pièce sur 47 feuillets cousus. La dernière page après le mot fin est une sorte de réponse aux critiques qui ont cru pouvoir mettre des noms sur les personnages de la pièce " Il n'y aurait plus d'études de mœurs contemporaines possibles avec cette tendance à feindre de voir partout des personnalités pour s'en feindre ensuite de s'en indigner. Edouard Pailleron 1881. Cette note figure en préambule de l'ouvrage paru chez Calmann Lévy que l'on joint au dossier dans un tirage de 1884 (4ème édition) où on a collé les photos de trois des actrices de la pièce: Suzanne Reichemberg (Jeanne Raymond), Jeanne Samary ( Suzanne de Villiers) et Emilie Broisat (Lucy Watson). La pièce a été représentée pour la première fois à la Comédie-Française le 25/04/1881. Le manuscrit est présenté sous une chemise en demi-maroquin marron à coins, au dos titré, et sous étui en forme bordé. L'ouvrage joint est un in-12 en demi-maroquin vert insolé. .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com