Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Edouard Pailleron Le Monde où l'on s'ennuie

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
311 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
311 €
ca. 379 $

Edouard Pailleron Le Monde où l'on s'ennuie Calmann Lévy, 1881. E.O. In-8 plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, nom de l'auteur et titre poussés or, frise encadrée de doubles filets dorés sur les contreplats, gardes de soie mordorées, tranches dorées, chemise (M. LORTIC). Page de titre signée par l'auteur et par six autres personnalités (Marie Lloyd, etc.). Couverture et dos conservés. Exemplaire relié à l'emblème d'Arthur MEYER, un coq avec devise : "Je chante clair" doré en queue. Directeur du Gaulois, Arthur Meyer a enrichi l'exemplaire de : - 1 L.A.S. de Pailleron, 3 p. in-16, occupé à écrire, propose que le collectionneur vienne choisir des autographes "pour ne pas vous brocher n'importe quoi qui ne serait pas très bien". - 3 AQUARELLES d'Emile NOURIGAT, dont deux hors-texte sur des pages montées, une autre en bandeau, et un petit cul-de-lampe. Mors légèrement frottés sinon bon exemplaire. PROVENANCE : De la bibliothèque Arthur Meyer, cat., Paris, 1924. BIBLIOGRAPHIE : Carteret, II, 255.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020