Edouard GOERG (Sydney 1893-Callian 1969) La pêche en rivière Huile sur toile d'origine 91,5 x 73 cm Signé en bas à gauche E Goerg Porte au dos les indications manuscrites: La pêche en rivière E. Goerg Nov- Dec 55 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette Jean Claude et Jacques Bellier- Exposition Edouard Goerg- La pèche de rivière- N°de catalogue 1 Cette œuvre est bien répertoriée dans les Archives Goerg et sera incluse dans le catalogue raisonnée l’œuvre peint en préparation par Madame Philippine Maréchaux. Provenance : Provenance: Collection particulière Expositions / bibliographie : Expositions : Palais de la Méditerrannée, Nice dec1957- janv 1958 Musée de l’Athénée, Genève, 1959 Galerie Bellier, mai 1960 Galerie du Carlton, Cannes , 1974 Bibliographie : Waldemar-George de 1965, reproduite en planche hors-texte couleurs (n°62)