"Aufrecht die Dünen" (Debout les dunes) Gouache, 1948, 57 x 46 cm, unten rechts signiert: Edgar Jené 48, im Pariser Rahmen der Galerie Maguy, Gesamtgröße: 82 x 73 cm, rückseitig Etiketten; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.