"Les Chouettes des Roches", 1960, Öl auf Holz, 80 x 65 cm, rechts unten signiert: Jené 60, rückseitig Etiketten und Aufschrift mit Titel, Profilrahmen mit Goldkante, Gesamtgröße: 88 x 72 cm; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken, Ausstellung: Edgar Jené 1964, Saarland Museum Saarbrücken 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.