Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

MEURICE (Paul)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 700 $ - 840 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

MEURICE (Paul)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 700 $ - 840 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 700 $

écrivain, ami de Victor Hugo (1818-1905). 2 L.A.S. à Victor Hugo S.d. et 4 août [1861]. 6 p. 1/2 pet. in-8. Très intéressantes lettres : Meurice lui envoie des articles et les appréciations des écrivains sur la Légende des Siècles : « sur le dernier N° de la revue des races latines deux articles [...] sur la Légende des siècles et sur le 4e volume du Shakespeare. Je ne vous parle pas de l'article de cet Hugelmann [...] le succès de la Légende des Siècles va toujours grandissant. J'ai joliment bien fait de saisir l'occasion d'être prophète à si bon marché ! Michelet est de retour depuis hier. Il m'écrit : « Je n'ai osé encore écrire à Victor Hugo Je suis terrassé ! Il foudroie de son Sainte-Hélène. Que de chose dans ce grand livre qui resteront dans la religion et le symbole futur : [...] l'oeil était dans la tombe et regardait Caïn [...] Et Dieu de l'araignée avait fait le soleil. Cela durera plus qu'Isaïe. » Gautier [...] croit que c'est ce que vous avez fait de plus beau. Il en éprouve aussi un effet d'effarement. Il m'a confié qu'à présent Hernani, à côté de ces poèmes géants, lui semblait un peu petiot. Veuillot a rencontré Baudelaire [...] et lui a dit : ah ! ca il n'y aura donc personne dans votre clique pour parler un peu convenablement de la Légende des Siècles ! est-ce qu'il faudra que je m'y mette ! c'est infâme, mais c'est splendide ! [...] Janin voudrait bien avoir un dessin de vous pour servir de première page à son exemplaire sur papier de Hollande Et si j'osais [...] je vous demanderais aussi une petite image pour le mien [...] » ; 4 août : « Vous voilà donc à Bruxelles [...] même l'air de l'exil, c'est-à-dire l'air de la santé et de la liberté a besoin d'être varié de temps en temps [...] ne vous étonnez pas si Gautier et Saint Victor n'ont rien dit des Jumeaux dans leurs feuilletons sur le Prisonnier de la Bastille [...] la belle situation que vous m'avez indiquée, n'existe pas dans la pièce de Dumas. Et puis la pièce de Dumas est faite, à coups de ciseaux, par Hostein et Raphael Felix. Faire une réserve littéraire en votre nom au sujet d'une affaire toute commerciale, et d'un commerce de pacotille, c'eut été [...] maladroitement vous servir. Castel [...] acquiesce de tout coeur, à toutes vos conditions. Il admet parfaitement que l'album ne peut et ne doit paraitre qu'après la publication des Misérables. Vous restez le maitre absolu de fixer, fûtce dans dix ans, le moment de cette publication [...] ». Hugelmann était le fondateur de la Revue des races latines. L'album de dessins édité chez Castel et les Misérables parurent en 1862.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755