Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 349 $ - 466 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 407 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 88

HEREDIA José-Maria de Réunion d’un long poème et de deux lettres autographes adressées à Paul Meurice. Vers 1902 ; 2 p. grand in-folio, 1 et 2 p. in-8. 1. Pégase. Fragment d’un poème à la gloire de Victor Hugo Poème autographe signé (28 vers, écriture de gros calibre sur deux feuillets de grand format). Le poème paraîtra dans le recueil collectif d’hommages la Couronne poétique de Victor Hugo (1902). 2. Lettre par laquelle il annonce l’envoi de l’épreuve corrigée du poème et, en esthète du livre, donne des consignes précises sur la disposition typographique des vers. Ce n’est pas l’épreuve qui accompagne cette lettre mais le poème autographe décrit ci-dessus. Vers 1902. 3. Cloué par une crise de goutte il n’a pu assister à une représentation de l’Antigone de P. Meurice jouée par Julia Bartet « qui dit les vers comme une muse ». – Joint : Meurice Paul. Lettre autographe signée à J.M. de Heredia. Petits problèmes à propos de Blémont et de la publication de la Couronne poétique (vers 1902, 2 p. in-12).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141