Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

École française vers 1650 Portrait présumé... - Lot 41 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.274 $ - 31.912 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.274 $ - 31.912 $
Zuschlagspreis:

École française vers 1650 Portrait présumé de Jean Pointel présentant un détail du tableau de Poussin Toile Cadre : estampillé C. PEPIN Hauteur : 81 cm Largeur : 64,8 cm Provenance : - Collection Andrzej Nieweglowski et Carlos van Hasselt. Le tableau montré du doigt est un détail du tableau de Nicolas Poussin conservé au musée du Prado à Madrid, Paysage avec une ville antique, un sarcophage doré et deux figures (Toile, 78 x 98 cm). Le tableau de Poussin est daté entre 1642 et 1648. Les recherches de Pierre Rosenberg précisent que le tableau a appartenu au marchand de soie et banquier lyonnais Jean Pointel (? - 1660) avant d'entrer dans la collection du peintre Carlo Maratta puis celle de Philippe IV d'Espagne en 1722. C'est pour Jean Pointel que Poussin réalise Moïse Sauvé des Eaux (1647, Louvre), Eliézer et Rebecca en 1648 (Louvre), le Jugement de Salomon (1649, Louvre), le Paysage avec Orphée et Eurydice (1650-53, Louvre). Jean Pointel possédait aussi un des deux autoportrait de Nicolas Poussin (Berlin, Gemäldegalerie). Le deuxième (Musée du Louvre) ayant appartenu à Paul Fréart de Chantelou (1609-1694). Voir le catalogue de l'exposition Poussin and Nature. Arcadian Visions, New York, Metropolitan Museum of Art et Bilbao, Museo de Bellas Artes, octobre 2007 à janvier 2008, n° 40, reproduit et M. Fagiolo dell'Arco, Jean Lemaire pittore "antiquario", Rome, 1996, n° 47bis. Notre tableau sera cité par Pierre Rosenberg, de l'Académie française, dans son catalogue raisonné en cours de préparation, sous le tableau de Poussin du Prado. Expert : Cabinet Turquin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66