Ecole française vers 1650 Le Christ mort veillé par un ange Huile sur toile (Toile d'origine) 'THE DEAD CHRIST MOURNED BY AN ANGEL', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, CIRCA 1650 Hauteur : 49,57 Largeur : 72 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oeuvre en rapport : Une huile sur panneau représentant la même composition conservé au musée municipal de Saint-Germain-en-Laye et autrefois attribué à Claude-Guy Hallé (voir Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 301-302, repr.)