École française du milieu du XVIIIe siècle, d’après François Girardon (1628-1715) Visage de la Vierge de profil Médaillon ovale en bois polychromé. Petits accidents, restaurations, anciennes traces de dorure. H. 18 cm Ce profil de la Vierge coiffée d’un voile aux drapés en aplat se rapproche d’un bas-relief en bronze conservé actuellement en l’église paroissiale Notre-Dame à Versailles et fondu par les frères Jean-Jacques (1635-1700) et Balthazar Keller (1638-1702). Ces fondeurs sont réputés pour avoir été associés à la création d’oeuvres en bronze du sculpteur François Girardon Cette oeuvre en bois doré et polychromé s’est très probablement inspirée d’un modèle de cet artiste.