Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.111 $ - 40.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.111 $ - 40.667 $
Zuschlagspreis:

Le Roux, J.B. Charpentier, Bara et école française du milieu du XVIIIe siècle, quatre dessins représentant des projets d'ornement de vaisseaux FOUR DRAWINGS, PROJECTS FOR SCULPTURES OF VARIOUS VESSELS, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY AND EARLY 19TH CENTURY - A. Le Roux (graveur actif au XVIIIe siècle), Ornements de proue, bouteilles et proue de la frégatte "La Malicieuse" ; 1756 ; signé et daté en bas à doite ; crayon noir, plume, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle sur papier ; 51 cm x 75 cm - Jean-Baptiste Charpentier (1728-1806), Ornements de poupe, bouteilles et proue du vaisseau "L'Officieuse" ; 1776 ; signé et daté en bas à droite ; crayon noir, plume, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle sur papier ; 42 cm x 110 cm - Charles-Joseph ou Jean-Baptiste Bara (actifs à partir de la fin du XVIIIe siècle), Ornements de poupe, bouteilles et proue du vaisseau "d'Hautpoult" ; vers 1808-1814 ; signé en bas au centre ; crayon noir, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle sur papier; 34,5 cm x 90 cm -Ecole française du milieu du XVIIIe siècle, Ornements de bouteilles d'un vaisseau ; crayon noir, plume, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle sur papier ; 42 cm x 35 cm Quantity: 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
30.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
30.11.2011
Sotheby's
Paris