Ecole française du milieu du XIXe siècle Le Christ mort porté par les anges Huile sur toile marouflée sur carton Sans cadre Hauteur : 31 Largeur : 20 cm Commentaire : Notre tableau reprend la composition anonyme peinte sur panneau actuellement conservée à Paris au musée du Louvre.