Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.682 $ - 2.243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.682 $ - 2.243 $
Zuschlagspreis:

École française d'époque Restauration. Portrait du roi Louis XVIII. Huile sur toile. Curieuse représentation du roi en buste de face dans un octogone entouré d'un décor architecturé en trompe l'oeil. Le Roi porte l'uniforme bleu de petite tenue avec les épaulettes de général, décoré de sa plaque et cordon bleu de l'Ordre du Saint-Esprit et de sa croix et ruban rouge de l'Ordre de Saint-Louis. Signé en bas à gauche : "P(eint). par Luc Rayneri". Vers 1814-1816. Dans un cadre rectangulaire en bois doré. H. 21,5 x L. 15 cm (à vue). Cadre : H. 67 x L. 80 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
30.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
30.06.2020