École française d'époque Restauration Portrait du roi Charles X Miniature ovale peinte sur ivoire, inspirée du portrait de François Gérard de 1825 et des miniatures officielles de Daniel Saint le représentant en buste de trois-quarts à droite, en uniforme portant l'Ordre du Saint-Esprit, celui de Saint-Louis, de la Légion d'honneur et du Lys, sur fond brun. Bon état. Conservé dans un beau cadre en bois et placage d'ébène et bronze doré, à vue ovale en laiton doré guilloché (fissure). H. 10,2 x L. 8,5 (miniature). Cadre : H. 27 x L. 18 cm. Provenance Collection Olivier Aaron.