Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Ecole française, 1897 D'après Augustin Pajou Buste du sculpteur Jean-Baptiste Lemoyne

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.815 $ - 13.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.815 $ - 13.222 $
Zuschlagspreis:

Ecole française, 1897 D'après Augustin Pajou Buste du sculpteur Jean-Baptiste Lemoyne Plâtre patiné à l'imitation du bronze Annoté 'Tu vois icy Le Moyne . on connoit son cizeau. / Nul n'enseigna son art avec plus d'eloquence, / L'amitié, la nature et la reconnoissance / Ont avec la vertu pleuré sur son tombeau. / Par Mr Ducis de l'academie francoise' sur le devant et 'J.B. LEMOYNE / SCULPTEUR / PAR LE CITOYEN / PAJOU / LE VIII JUIN DE / L'AN MDCCLVII' au dos Hauteur : 62 cm (Petits éclats) Bust of the sculptor J. B. Lemoyne, after A. Pajou, patinated plaster, inscribed, French School, 1897 H. : 24,41 in. Provenance : Collection Yves Lemoyne, arrière-petit-fils du modèle ; Peut-être sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 février 1912, n° 103 ; Vente anonyme ; Paris, Drouot Rive-Gauche, Mes Ader, Picard, Tajan, 29 novembre 1979, n° 55 Bibliographie : Bibliographie : James David Draper et Guilhem Scherf, 'Pajou. Sculpteur du Roi 1730-1809', cat. exp. Paris-New York, 1997, p. 68, mentionné dans la notice du n° 26 (parmi les œuvres en rapport) Commentaire : Le buste de Jean-Baptiste Lemoyne par son élève Augustin Pajou fait partie des œuvres les plus célèbres du sculpteur, réalisée peu de temps après son retour d'Italie. La terre cuite exposée au Salon de 1759 et saluée par la critique - " (…) le beau buste ! Il vit, il pense, il regarde, il voit, il entend, il va parler " s'exclame Diderot - est aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes. En 1897, Yves Lemoyne, arrière-petit-fils du sculpteur, fit exécuter par Charles-Edouard Pouzadoux, mouleur des ateliers du Trocadéro, six surmoulages d'après un plâtre moderne offert par lui au château de Versailles en 1906, dont fait partie celui que nous présentons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020