Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait du peintre François Dumont de profil, d'après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 7 cm (2,75 in.) Portrait of François Dumont miniature on ivory, French School, end of the 18th C. Provenance : Collection Félix Panhard ; Vente anonyme ; Paris, 17 juin 1980, n° 58 ; Fondation Napoléon Commentaire : Le profil de François Dumont est ici repris de la gravure datée de 1788 et réalisée par Augustin de Saint-Aubin d'après nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin