Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

École flamande du XVIIIe

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 549 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

École flamande du XVIIIe

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 549 $ - 659 $
Zuschlagspreis:

École flamande du XVIIIe Le Jugement de Salomon Huile sur toile 66 x 76 cm (Restaurations) "Empruntant à l’art antique et à la Renaissance italienne, Nicolas Poussin a inspiré à son tour nombre de peintres français du XVIIe siècle, dont beaucoup, tel l’auteur de ce tableau, sont restés anonymes. En 1649, Poussin peint Le Jugement de Salomon, une huile sur toile qu’il considère comme sa meilleure œuvre, et qui sera copiée par plusieurs artistes. Destiné à une clientèle érudite de l’art, acquis ensuite par Louis XIV en 1685, ce tableau peut aujourd’hui être admiré au Musée du Louvre. Le Jugement de Salomon illustre la fameuse histoire d’inspiration biblique : deux femmes réclament justice auprès du roi d’Israël, Salomon. La composition pyramidale du tableau forme trois ensembles dont le roi est le sommet : il personnifie en effet la sagesse inspirée par Dieu, qui s’élève bien au-delà des différends humains. Au premier plan figurent les deux femmes ; l’une, de dos, supplie le roi de ne pas tuer l’enfant dont elle est la mère ; l’autre, personnification de la haine née de la jalousie, a le visage déformé par ses passions et le doigt tendu comme une arme dirigée contre l’enfant. A gauche, un soldat sort son épée et s’apprête à tuer l’enfant qu’il tient de son autre main ; à droite, deux personnages, saisis d’effroi, se détournent de cette scène atroce. Toutefois le visage du roi reste calme : il sait déjà que l’enfant ne mourra pas et sera remis à sa mère. La Justice divine triomphe toujours !"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944