École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Frans SNYDERS Nature morte à la corbeille de fruits, volailles et écureuil . Toile . 89 x 117,5 cm. Inscription au revers de la toile : DK . Etiquette sur le châssis : Francis Snyders ... . . Provenance : . Paris, Hôtel Drouot, 16 décembre 2005. (Me Bondu), n°20, repr. . . Frans Snyders renouvelle le genre de la nature morte hérité de Pieter Aertsen et de Joachim Beuckelaer et transpose dans ses natures-mortes l’ampleur et la fougue de Pierre Paul Rubens. Il anime ses compositions d’un souffle baroque et en rythme les masses selon des schémas simples, scandés par quelques diagonales reposant sur des horizontales.. Couleurs éclatantes et abondance caractérisent des œuvres qui sont à l’image de la prospérité des Flandres au XVIIe siècle. Dans ces accumulations de victuailles, tout n’est que plaisir et vitalité ! S’y glisse facilement un animal, chat furtif ou singe malicieux qui transforme instantanément la nature morte en nature « vive » !. . Notre tableau s’inspire d’une œuvre de Frans Snyders Corbeille de fruits avec gibier à plume (1616, panneau, 73.4 x 104.8 cm, signé en bas à droite) conservée à la maison Rockox, à Anvers. On remarque les garnitures très proches des deux corbeilles, les melons du premier-plan et les volailles gisant sur le bord de la table. . Frans Snyders eut peu d’imitateurs directs mais influença largement ses contemporains ainsi que la peinture française du XVIIIe siècle..