Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme à la veste brune, ruban orangé et jaune Miniature de forme ovale Cadre ovale en bronze doré (7,70 x 6,70 cm) Hauteur : 5,80 Largeur : 4,70 cm Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, une référence Ka. 21 au verso ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oval portrait miniature 2,28 x 1,85 in.