Eckige Platte, Tasse und Untertasse mit Bauernszenen Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Vielfigurige, fein gemalte Bauernszenen im Inselstil. Platte mit Pressmarke Rautenschild und 4. Tasse und UT mit Pressnummern. Die Platte mit alt retuschierter Klammerrestaurierung. Platte H 3,9, B 27,6 cm. Nymphenburg, 1765 - 75, die Bemalung der Platte Joseph Kaltner zugeschrieben.ProvenienzTasse und UT erworben bei Kunsthandel Mischell, Köln. Pfälzische Privatsammlung.LiteraturhinweiseTeekanne, ovale Platte und Kaffeetasse mit UT, wohl aus demselben Service, in der Porzellansammlung Dresden (Inv.Nr. P.E.4309-4316) bei Hofmann, Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, 3. Buch, Leipzig 1923, Abb. 358. Eine Teedose, wohl aus demselben Service wie die Tasse bei Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 602.