Großes Speise- und Kaffeeservice Schlaggenwald 20. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 136-tlg. Bestehend aus einer Suppenterrine, einer Deckelschüssel, zwei Saucièren, zwei großen Schüsseln, zwei eckigen Schalen, vier Servierplatten, 36 Speisetellern, 18 tiefen Tellern, 28 Desserttellern, 15 Brottellern, einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Milchkanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, acht Tassen, zwölf Untertassen, einem großen Kuchenteller und einer Gebäckschale. Auf bewegtem Fuß, gebauchter Korpus mit zwei Rocaillehenkeln sowie Haubendeckel, auf der Wandung reliefierter Rocaille- und Muscheldekor, hellblauer Rand. Goldstaffage. Unter dem Boden Ritzmarke. Ber., teilweise mit Haarriss, eine Platte mit min. Kratzern. H. (Suppenterrine) 21, (Deckelschüssel) 17, (Saucière) 11, (Kaffeekanne) 24, (Teekanne) 15,5, (Milchkanne) 18,5, (Sahnegießer) 10,5, (Zuckerdose) 15,5, (Tasse) 7,5, D. (Speiseteller) 24, (tiefer Teller) 25, (Dessertteller) 19, (Brotteller) 16, (Untertasse) 15, (Kuchenteller) 31,5, L. (gr. Schüssel) 24,5, (eckige Schale) 21,5, (Servierplatte) 49 bis 30, (Gebäckschale) 25,5 cm.