Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

El Quijote

Aufrufpreis
4.900 €
ca. 6.361 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

El Quijote

Aufrufpreis
4.900 €
ca. 6.361 $
Zuschlagspreis:

Eberhard Schlotter Hildesheim 1921 El Quijote Leído por Camilo José Cela, aguafuertes des Eberhard Schlotter vier Bde., Rembrandt Ediciones, Valencia o.J. (1977-81). Exemplar 100/300. Enthält alle 160 Farbradierungen, jeweils r. u. mit Bleistift sign. Eberhard Schlotter l. u. num. 100/300. Orignalpergamentschuber. - Schlotters umfangreicher Illustrationszyklus zum Don Quijote gilt als eine der besten Leistungen auf dem Gebiet der deutschen Graphik der Nachkriegszeit. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte 1939-41 an der Akademie München sowie am Max-Doerner-Institut, nach dem Krieg wandte er sich dem Kubismus zu, fand aber bald zu einer eigenen flächigen Bildsprache, die ihm zahlreiche Aufträge für Kunst am Bau eintrug, bis 1957 war er Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession, 1980 nahm er eine Professur an der Mainzer Universität an, 1990/91 war er als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom, eine lebenslange Freundschaft verband ihn mit dem Schriftsteller Arno Schmidt. - Mus.: Celle, Altea.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
25.05.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432