Eaux-de-vie]. ENSEMBLE DE 3 DOCUMENTS. Vers 1730-1818. - Arrest contradictoire de la cour des aides, du 30 avril 1759. P., Impr. royale, 1759. In-4, en feuilles, [3] p. Prononce la confiscation d'une pièce d'eau-de-vie suite à son transport illégal en Picardie. - Mémoire pour le sieur Jean-Baptiste Valentin, marchand épicier en gros à Paris, accusé, contre Descaves et Pierre Trumeau, marchands d'eau-de-vie en détail, accusateurs. [Paris], de l'Imprimerie de Montalant, [vers 1730]. In-folio, [4] p. - Patente de " liqueriste " de Claude Fouilloux à Marseille, du 6 mai 1818. 1 f. in-folio pré-imprimé et renseigné à la main ; signatures de l'intéressé et du maire de Marseille (petite déch. en tête, qq. rousseurs). Soit 3 plaquettes.