Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 326 $

[ALCOOL]. Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes. (CARTIER). Lettres-patentes du Roi portant que les aéromètres ou pèse-liqueurs, inventés et fabriqués par le sieur Cartier seront employés pour la vérification des eaux-de-vie simples, rectifiées ou esprit de vin. Compiègne, 3 août 1771. Poitiers, Faulcon, 1792. 4 p. in-4. Amusant point de vue de l’Académie des Sciences… le moyens n’est pas nouveau ; c’est un de ceux qui ont été ci-devant donnés par d’autres, mais que l’auteur « nous a dit avoir ignorés… ». ¶ AUSTIN DE CROZE. L’esprit des liqueurs. Paris, Vins de France, s.d. In-4, broché (48 p.). ¶ HENNESSY-COGNAC J.A Hennessy et Co. S.d (v.1930). Album publicitaire, in-4. Bel album imprimé en 2 couleurs par Draeger, 1 planche dépliante couleurs ; photographies et dessins. ¶ Vins, Alcools et Spiritueux de France. Paris, Ponsot 1952. Grand in-8, percaline bleue de l’éditeur, jaquette en couleurs, 748 p. ¶ CRADDOCK (Harry). The Savoy cocktail book. London, Constable, 1903. In-8, cartonnage de l’éditeur, dos de toile noire, 1er plat très orné d’un étrange buveur vert noir et or ; gardes décorées (288 p.) Édition originale de ce recueil de très nombreuses recettes de cocktails. Ex-libris Henry Schraemli, grand collectionneur et lui même auteur de très bons livres de cocktails.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930