Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MIEL-HYDROMEL]. Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes. VOULOIR (Georges). Nectar, l’industrie des hydromels, des eaux de vie de miel, des vinaigres de miel. Paris, Mendel, 1935. Grand in-8, percaline fauve, couverture conservée. XI-388 p.Édition originale de cette thèse rare. Remarquable monographie du miel et de ses dérivés. C’est le seul travail aussi complet à ce sujet. ¶ BOYÉ (Pierre). Les Abeilles, la cire et le miel en Lorraine jusqu’à la fin du XVIIIème siècle. Nancy, Berger-Levrault, 1906. In-8, bradel papier marbré, couverture muette conservée (108 p.). Paru sans faux titre. Édition originale, bel exemplaire ; tirage à part. ¶ BENOIST (Georges). Contribution à l’Etude de la Reine-des-Prés. Mayenne, Floch, 1935. Grand in-8, bradel percaline rouge, couverture conservée (173 p.). Édition originale, thèse sur la Spiræa Ulmaria. 40 illustrations, bibliographie de cette plante si commune qui fut autrefois employée pour sa saveur agréable et en macération dans le vin, la bière, l’hydromel pour imiter le vin de Malvoisie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930