Duret, Théodore. - Histoire de J. Mc N. Whistler et de son œuvre. Paris, H. Floury, 1904. In-4, demi-maroquin à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse décoré de deux caissons de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de Canape). Couverture illustrée d'une lithographie en couleurs. L'un des 50 exemplaires tirés sur Japon avec une double suite des 17 gravures h-t et 2 gravures h-t en couleurs. Les 19 gravures sont précédées d'une serpente légendée. Petite tache en tête et en queue des mors du premier plat.