» größer Duret, Théodore. Histoire des peintres impressionistes. Pissaro, Claude Monet Sisley, Renoir, Berthe Morisot Cézanne, Guillaumin. Troisième édition, 2 Bl., 194 S., 1 Bl. Mit 32 Bildtafeln und 4 Original-Graphiken. OUmschlag (Rücken mit Einrissen, leicht knitterfaltig). Paris, H. Floury, 1922. Dritte Ausgabe, mit dem Originalholzschnitt von Lucien Pissarro in Braun-Grün-Druck (nach Camille Pissarro sowie Originalradierungen von Renoir ("Baigneuse", Delteil 23), Berthe Morisot ("Jeune fille au chat") und Guillaumin ("Paysage de la Creuse"). – Papier leicht gebräunt, schönes Exemplar.