Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

DUFY (Raoul) & OURY (Marcelle).

BIBLIOPHILIA ONLINE
04.03.2021 - 19.03.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

BIBLIOPHILIA ONLINE
04.03.2021 - 19.03.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 385 $

DUFY (Raoul) & OURY (Marcelle). Lettre à mon Peintre - Raoul DUFY Paris, Librairie académique Perrin, 1965. In-4 de 194 pp. en ff., sous jaquette rempliée, chemise et étui illustré. Première édition. 27 lithographies dont 8 doubles pages et suite des lithographies en couleurs et des dessins tirées par Mourlot d'après des oeuvres de Raoul Dufy Jacques Villon Georges Braque Marc Chagall Dunoyer de Segonzac, Marcel Gromaire Bernard Buffet Charles Lapicque André Marchand Jean Lurçat Et des textes de : Cocteau, Apollinaire, Max Jacob etc. Tirage à 6000 ex. (+200 hc) ; n°702 des 975 sur vélin B.F.K. de Rives accompagnés d'une suite des lithographies (21 lithographies sur 27, dont 8 doubles). Bel exemplaire.
Lettre à mon Peintre - Raoul DUFY Paris, Librairie académique Perrin, 1965. In-4 de 194 pp. en ff., sous jaquette rempliée, chemise et étui illustré. Première édition. 27 lithographies dont 8 doubles pages et suite des lithographies en couleurs et des dessins tirées par Mourlot d'après des oeuvres de Raoul Dufy Jacques Villon Georges Braque Marc Chagall Dunoyer de Segonzac, Marcel Gromaire Bernard Buffet Charles Lapicque André Marchand Jean Lurçat Et des textes de : Cocteau, Apollinaire, Max Jacob etc. Tirage à 6000 ex. (+200 hc) ; n°702 des 975 sur vélin B.F.K. de Rives accompagnés d'une suite des lithographies (21 lithographies sur 27, dont 8 doubles). Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
04.03.2021 - 19.03.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
04.03.2021 - 19.03.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329