DUFY, Raoul] -- OURY, Marcelle. Lettre à mon peintre. Raoul Dufy Paris: Librairie académique Perrin, 1965.
DUFY, Raoul] -- OURY, Marcelle. Lettre à mon peintre. Raoul Dufy Paris: Librairie académique Perrin, 1965. In-4 (300 x 240 mm). 27 lithographies en couleurs et nombreux dessins en noir dans le texte de Dufy, Gromaire, Buffet, Braque, etc. En feuilles, chemise et étui illustré de l'éditeur (déchirure en tête de la couverture). Exemplaire sur vélin B.F.K. de Rives, celui-ci contenant une suite des illustrations. [ On joint :] --COCTEAU, Jean. Dufy . Paris: Flammarion, 1948. In-folio (463 x 365 mm). Album contenant 5 reproductions de dessins de Dufy sur les 10 mentionnés à la justification. En feuilles, sous portefeuille. Exemplaire sur pur fil du Marais. (2)