Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
26.000 CHF
ca. 29.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
26.000 CHF
ca. 29.131 $
Zuschlagspreis:

DUFY, RAOUL Le Havre - Forcalquier "Le chapeau jaune". Aquarell und Kohle, sig. u.M., verso a. Etikett betitelt u. num. 2507, 50,5xcm (BG) (Please scroll down for the English version.) Leicht stockfleckig. Verso Etikett: Kunstmuseum, Luzern, 1941, Nr. KH378. Provenienz: Collection John Quinn, Nr. 1470; Vente Hôtel Drouot, Paris, 26. Oktober 1926, Lot-Nr. 5; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Bd. I, Paris, 1981, S. 27, Nr. (mit Abbildung). Das Werk wird ins Jahr datiert. "Le chapeau jaune" stammt aus einer Serie von Arbeiten, die Raoul Dufy während seines Aufenthaltes an der Côte d'Azur schuf. In seinen Werken verband der Künstler geometrisch-architektonische Elemente mit natürlichen Formen der landschaftlichen Umgebung, die er auf abstrahierende Weise reduzierte und damit den Charakter des Dekorativen hervorzuheben verstand. Slightly stained. Label on verso: Kunstmuseum, Lucerne, 1941, no. KH378. Provenance: Collection John Quinn, no. 1470; Vente Hôtel Drouot, Paris, October 26, 1926, lot no. 5; private property, Switzerland. Literature: Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, vol. I, Paris, 1981, p. 27, no. (illustrated). The work is dated 1913. "Le chapeau jaune" is from a series of works created by Raoul Dufy during his stay on the Côte d'Azur. In these works, the artist merged geometric-architectural elements together with elements of the landscape, which he reduced in an abstract way, thus emphasizing the decorative character of the work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
10.05.2023 - 13.05.2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
10.05.2023 - 13.05.2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070