Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
13.000 CHF
ca. 14.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

DUFY, RAOUL

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
13.000 CHF
ca. 14.211 $
Zuschlagspreis:

DUFY, RAOUL Le Havre - Forcalquier "Fleurs exotiques sur fond noir". Gouache, Sig.-Stpl. u.M., 83,5xcm (BG) (Please scroll down for the English version.) Echtheitsbestätigung: Fanny Guillon-Laffaille, Paris, 15. April 2008, Nr. T08.3165. Fanny Guillon-Laffaille wird das vorliegende Werk in den sich in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy" aufnehmen. Als Kind einer Grossfamilie mit musischen Neigungen musste Raoul Dufy nach der Matura zum Unterhalt der Familie beitragen und begann deshalb zunächst für eine im Kaffeeimport spezialisierte Firma zu arbeiten. Gleichzeitig belegte er ab Abendkurse in der lokalen Kunstschule. erhielt er zusammen mit seinem Freund Émile-Othon Friesz ein Stipendium zur Weiterführung seiner Ausbildung in Paris, wo er an der École des Beaux-Arts angenommen wurde und bei Léon Bonnat studierte. Die Impressionisten mit ihrer Ablehnung des Akademismus inspirierten Dufy zu einem eigenen individuellen Stil. Zeitweilig malte er auch im Stil der Fauves, doch schon wurde ihm anlässlich der grossen Cézanne-Retrospektive dessen Bedeutung in der Kunst bewusst, und er fand zu einer stärker strukturierten Bildsprache. Dufy war ein sehr vielseitiger Künstler, der nicht nur in Öl und Aquarell malte und zeichnete, sondern auch verschiedene Drucktechniken beherrschte, Kartons für Teppiche und Keramik anfertigte, Stoffmuster für Couturiers entwarf und schliesslich auch Illustrationen schuf. Rauol Dufys Werk entstand während den 1910er oder 1920er Jahren im Zusammenhang mit einer Reihe dekorativer Gouachen und Aquarelle, die der Künstler in Zusammenarbeit mit dem Modeschöpfer Paul Poiret und der Lyoner Seidenfabrik Bianchini-Férier als Stoff- bzw. Tapisserieentwurf anfertigte. Confirmation of authenticity: Fanny Guillon-Laffaille, Paris, April 15, 2008, no. T08.3165. Fanny Guillon-Laffaille will include the present work in the "Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy" currently in preparation. The painting was created during the 1910s or 1920s in connection with a series of decorative gouaches and watercolors made by Raoul Dufy in collaboration with the fashion designer Paul Poiret and the Lyon silk factory Bianchini-Férier as fabric or tapestry design.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070