DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Cène". 1523. Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé mince filigrané (Lettre P). Références: Bartsch, n°53. Meder, n°184. Hollstein, n°184. Signée du monogramme de l'artiste et datée dans la tablette au bas de la composition. (21 x 29,2) - Etat B (Epreuve finement doublée sur Japon et petites restaurations) -