Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076

Dürer, Albrecht Christus in der Vorhölle

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.346 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.346 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.597 $

Christus in der Vorhölle. Holzschnitt. 39,8 x 28 cm. B. 14, Meder 121, Ausgaben nach 1511, ohne Text, b-c (von d). Wz. Name Jesu (Meder 306). Blatt 9 der Folge. Bereits zwei Lücken unten, jedoch noch vor der Augsburger Ausgabe von 1675. Prachtvoller, wirkungsreicher Druck mit sehr feinem Rändchen an drei Seiten um die Einfassungslinie, links partiell auf diese geschnitten. Nur unbedeutend angestaubt, verso leicht fleckig und eine leichte geglättete Mittelfalz, vereinzelt sehr sorgsame und unauffällige Ausbesserungen in den äußeren Rändern, im Gesamteindruck ganz vorzügliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025