Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild
Akersloot, Willem Outgertsz. Die Verleugnung des Apostel Petrus

Die Verleugnung des Apostel Petrus. Radierung und Kupferstich nach Pieter Molijn . 32,4 x 23,1 cm. 1626. Wurzbach 8, Hollstein 8. Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck mit breitem Rand. Insgesamt geringfügig angestaubt sowie in den oberen weißen

Los #: 5000

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Fünf Architekturdarstellungen aus den Vues d'optique . 5 Kupferstiche im Rund. Je ca. D. 17,8 cm. (1551). Geymüller 1887, S. 300-301, Ausst. Kat. Paris: Jacques Androuet du Cerceau : "un des plus grands architectes qui se soient jamais trouvés en France" , bearb. von Jean Guillaume, Paris 2010, S

Los #: 5010

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Angolo, Giovanni Battista d' Romulus und Remus

Romulus und Remus. Radierung nach Giulio Romano . 22,6 x 28,4 cm. B. XVI, 29 I (von II). Vor dem Monogramm B.M. Ganz ausgezeichneter Frühdruck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, rechts teils auf die Einfassungslinie bzw. minimal auf die Darstellung geschnitten. Zwei vertikale Falten

Los #: 5011

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Baldung, Hans - Schule Die Bekehrung des hl. Paulus

Schule. Die Bekehrung des hl. Paulus. Holzschnitt. 24,8 x 32,2 cm. Vgl. B. 33, Hollstein 125. Vermutlich eine freie Variante des Motivs, das Baldung 1514 in seinem Holzschnitt desselben Sujets umsetzte. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Geringe Altersspuren, leichte

Los #: 5014

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Basse, Willem L'Épouilleuse (Die lausende Bäuerin)

L'Épouilleuse (Die lausende Bäuerin). Radierung nach Anthonie Victorijns . 15,2 x 19,3 cm. B. (Ostade) 35, Hollstein (attributed to A. van Ostade) A II, Hollstein (Basse) 32 II. Das Blatt wurde von Bartsch irrtümlich als eigenhändige Arbeit Adriaen van Ostades ausgewiesen. Es geht jedoch zurück auf

Los #: 5015

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Beatrizet, Nicolas Der Tod des Meleager

Der Tod des Meleager. Kupferstich nach Perino del Vaga (?). 30,9 x 41,8 cm. 1543. B. XV, S. 260, 41.Wz. Leiter im Kreis. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und samtener Abzug mit breitem Rand, rechts an die Plattenkante geschnitten. Dort mit einem schmalem Papierstreifen angerändert, unten rechts

Los #: 5018

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Beham, Hans Sebald Der verlorene Sohn hütet die Schweine

Der verlorene Sohn hütet die Schweine. Kupferstich. 5,8 x 9,3 cm. B. 33, Pauli, Hollstein 35 I (von V). Aus der vierteiligen Folge "Der verlorene Sohn". Prachtvoller Druck vor den Vertikalen auf dem Boden und auf dem Rücken des Schweins, an drei Seiten an die Darstellung geschnitten, mit Spuren

Los #: 5020

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Beham, Hans Sebald Die vier Evangelisten

Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche. Je ca. 4,3 x 2,9 cm. 1541. B. 55-58, Hollstein 57 I (von V), 58 I (von IV), 59-60 je I (von V). Prachtvolle, kräftige und klare Drucke mit teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Leicht angestaubt, geringe Gebrauchsspuren, 'Lukas' und 'Johannes' je mit

Los #: 5021

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Berwinckel, Joan Der hl. Michael

Quis ut Deus - Der hl. Michael. Kupferstich nach Maarten de Vos . 28,6 x 20 cm. Um 1584. Hollstein 4, Hollstein (Vos) 1127, copy b I (von II), Hollstein (Wierix) 1084, copy a I (von II). Die Darstellung geht zurück auf eine Vorlage Maarten de Vos' von 1583, die im Musée du Louvre, Paris verwahrt

Los #: 5027

Schätzpreis: 900 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bonaveri, Domenico Maria Memento Mori

Memento Mori. Radierung nach Tizian . 35,5 x 20,8 cm. Chiari 77, Le Blanc 449. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit gleichmäßigem Rändchen. Minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Die Radierung ist selten

Los #: 5031

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Borcht, Pieter van der Zwei Reiter in einer Landschaft

Zwei Reiter in einer Landschaft. Kupferstich. 12,9 x 19 cm. Mielke (New Hollstein) 207. Das extrem seltene Blatt, in welchem van der Borcht sich deutlich an den Landschaften Pieter Bruegels d. Ä. und Hieronymus Cocks orientiert, ist eine Neuentdeckung , die erstmalig im New Hollstein unter Pieter

Los #: 5033

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bos, Cornelis Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan

Venus und Cupido in der Schmiede des Vulkan. Kupferstich nach Heemskerck . 28,3 x 36,9 cm. 1546. Hollstein 64, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 587. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, rechts bis leicht in das Tuch der Venus beschnitten, oben und links bis auf die Darstellung und unten auf die

Los #: 5034

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bos, Cornelis Die Vernunft und die Gerechtigkeit

Die Vernunft und die Gerechtigkeit . Kupferstich. 26,5 x 21,2 cm. 1537. Hollstein 71, Schéle 67. Wesentliche Zeitspannen der Biographie des niederländischen Kupferstechers Cornelis Bos sind bisher ungeklärt, obwohl der Künstler in den 1540er Jahren als einer der Hauptmeister des Ornamentstiches, des

Los #: 5035

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bosse, Abraham Charivari

Le charivari du marié ou Le chadeau. Radierung mit Kupferstich. 26,2 x 33,4 cm. Le Blanc wohl 774, Blum 964. Wz. Traube mit Lilie. Die Darstellung zählt zu einer drei Blatt umfassenden Folge "Le Mariage à la campagne " oder auch "Les Noces du village", die französische Hochzeitstraditionen auf dem

Los #: 5036

Schätzpreis: 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bosse, Abraham Epitaph für Jacques Callot

Epitaph für Jacques Callot. Radierung. 24,5 x 13,8 cm. Um 1635/1636. IFF 1234, Blum 1013 III (von IV). Vor der Löschung der Adresse von Henriet und der Hinzufügung jener von Vincent. Prachtvoller, kräftiger Druck auf die Plattenkante geschnitten. Vereinzelt etwas fleckig und mit dünnen

Los #: 5037

Schätzpreis: 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bosse, Abraham - Umkreis Das Boulespiel

Umkreis. Das Boulespiel. Radierung. 41,7 x 55 cm. Wz. Bekröntes Wappen. Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Vereinzelt leicht fleckig, verso kaum sichtbare, geglättete Mittelfalte, umlaufend einige sehr sorgsam ausgebesserte Randschäden

Los #: 5038

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brosamer, Hans Salomons Götzendienst

Salomons Götzendienst. Kupferstich. 7,8 x 9,8 cm. 1545. Hollstein 3. Ausgezeichneter, zarttoniger Druck bis an die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens. Etwas stockfleckig und schwach gebräunt, unten ein Sammlermonogramm (?) "TWG" in brauner Feder, verso Montierungsreste sowie

Los #: 5042

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Caletti, Giuseppe Die Enthauptung Johannes d. T. Radierung

Die Enthauptung Johannes d. Täufers. Radierung. 14,3 x 11,8 cm. B. 6. Ausgezeichneter Druck bis knapp an die Darstellung geschnitten. Minimal angestaubt und ganz schwach fingerfleckig, sonst sehr schön. Sehr selten

Los #: 5046

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Les supplices (Die Arten der gesetzlichen Bestrafung). Radierung. 11,3 x 21,8 cm. Meaume 665, Lieure 1402 II (von VIII). Wz. Engel. Lieure: R. R. R. "Extrêmement rare" . Der kleine Turm im Hintergrund hat erst zwei Fenster. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit feinem Rändchen um die

Los #: 5048

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Carpioni, Giulio Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau

Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau. Radierung. 21,3 x 14,6 cm. B. 5, TIB (Commentary) .005 S1-S2 (von S3). Noch mit dem vertikalen Strich rechts von Josephs Kopf, vor der Nummer N o 173, jedoch mit der Nummer N o 130 unten rechts der Mitte. Der TIB verweist darauf, dass Calabi 1924 einen

Los #: 5050

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Junger Mann mit einer Pelzkappe, nach rechts schauend. Radierung. 11,2 x 8,1 cm. B. 39, TIB (Commentary) .39 S2 (von S3). Vor dem schwarzen Fleck auf der rechten Schulter. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, zeitgenössischer Druck mit feinem Rändchen. Minimal angestaubt, sonst tadellos schön

Los #: 5057

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Castiglione, Giovanni Benedetto - Umkreis Kopf eines Soldaten

Umkreis. Kopf eines Soldaten. Monotypie auf gestrichenem Papier. 9,7 x 7,4 cm. Das vorliegende Blatt erinnert an Castigliones Serie der Orientalenköpfe. Ausgezeichneter Druck. Winzige Farbverluste im Bereich des Helms, links kleiner geschlossener Randeinriss, verso gebräunt, auf ein

Los #: 5059

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Cock, Hieronymus Die Landschaft mit Tobias und dem Engel

Die Landschaft mit Tobias und dem Engel. Radierung nach Matthijs Cock . 22,6 x 31,7 cm. 1558. Hollstein 19, Riggs 48. Wz. Reichsapfel. Brillanter, kräftiger und überaus kontraststarker Frühdruck mit feinem Grat, mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren der Einfassungslinie. Unbedeutende

Los #: 5061

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Couchet, Antoine Tempus

Tempus (Die Allegorie der Zeit). Kupferstich nach Peter Paul Rubens . 42,5 x 34 cm. Hollstein 2 II (von III). Wz. Straßburger Lilienwappen. Der aus Antwerpen stammende Antoine Couchet gehört zu den weniger bekannten Rubens-Stechern. Sein druckgraphisches Œuvre ist nicht sehr umfangreich und

Los #: 5067

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Curti, Francesco Libro dei disegni

Libro dei disegni. 20 Kupferstiche nach Guercino . Je ca. 16,5 x 22,5 cm. Um 1635-40. Prisco Bagni, Il Guercino e i suoi incisori , London 1988, 124 II. Die vollständige Folge von 20 Kupferstichen inklusive dem Titelblatt nach Zeichnungen aus Guercinos "Libro dei disegni" in der zweiten, von Gian

Los #: 5068

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

16. Jh. Wappenschild im Oval mit bekröntem Helm und Mohrenrumpf darüber. Radierung. 12,2 x 8,9 cm. Singer (Sammlung Lanna) 6797. Ausgezeichneter Druck mit leichten Wischkritzeln und mit breitem Rand um die ovale Plattenkante. Minimal fleckig, winzige Ausbesserungen unten rechts im weißen Rand, sonst

Los #: 5073

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorigny, Michel Herkules

Herkules. Radierung. 33,2 x 26 cm. Le Blanc 42, IFF 18. Wz. Kleines Posthorn. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit sehr feinem Rändchen, vor der bei Le Blanc und Robert-Dumesnil verzeichneten Verlegeradresse von Guerineau. Etwas fleckig, horizontale Quetschfalte, kleines geschlossenes

Los #: 5074

Schätzpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Dürer, Albrecht Die drei Bischöfe

[ * ] Die Heiligen Bischöfe Nikolaus, Ulrich und Erasmus. Holzschnitt. 21,2 x 14,6 cm. Um 1508. B. 118, Meder 233 b (von e). Mit dem kleinen Defekt im oberen Rand. Prachtvoller, kräftiger und präziser Druck bis an die Einfassung geschnitten, unten knapp in die Darstellung geschnitten. Links oben

Los #: 5090

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Flämisch Die Kreuzigung

Mitte 16. Jh. Die Kreuzigung. Kupferstich. 29,8 x 20,4 cm. Unbeschrieben . Wz. Gotisches P mit Vierblatt. Sehr qualitätvoll ausgeführte Arbeit, möglicherweise eines flämischen Künstlers nach einem wohl italienischen Vorbild. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit sehr feinem Rändchen, teils an die

Los #: 5116

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Franco, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten

Die Anbetung der Hirten. Radierung. 37,2 x 51,4 cm. B. XVI, S. 121, 8 vor II. Wz. Buchstabe M mit Stern im Wappen (ähnlich Woodward 315-317, dat. 1558-1573). Die Darstellung zählt zu den bedeutendsten druckgraphischen Arbeiten Francos. Im Hintergrund links sind römische Gebäude (u.a. Torre delle

Los #: 5118

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 29.05.2019