Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

DUBUFFET, Jean, et Pierre André BENOIT

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
2.772 €
ca. 2.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
2.772 €
ca. 2.721 $

Details
Oreilles gardées
Oreilles gardées
Paris-Alès, PAB, 1962
EXEMPLAIRE NOIR SUR BLANC, AVEC ENVOI, RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU
ÉDITION ORIGINALE
In-4 carré (260 x 250 mm), relié
TIRAGE : un des 300 exemplaires "noirs sur blanc", celui-ci non numéroté
ILLUSTRATION : 13 “illustrations” de Jean Dubuffet imprimées à l'encre de Chine, dont 2 à double page et 2 en couverture
En regard de la justification, ENVOI AUTOGRAPHE signé de PAB : exemplaire de Jean Parizel, pour qui ce texte a été un peu écrit. Novembre 1962, si pluvieux. PAB
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1964 : veau fauve, plats ornés en relief de pièces irrégulières du même cuir, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de papier Ingres noir, tranches au naturel, chemise, étui
RÉFÉRENCES : Coron, PAB. Le fruit donné, pp. 67-69 ; PAB, 1971, n°413 ; Webel, 918 à 932 ; Catalogue des reliures de Monique Mathieu, n°64, rep. n. et b. p. 14
"Black-on-white" copy, inscribed by PAB to Jean Parizel, bound by Monique Mathieu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Oreilles gardées
Oreilles gardées
Paris-Alès, PAB, 1962
ÉDITION ORIGINALE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869