Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083

Drury, Figures of Exotic Insects. 3 Bde.

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.490 $
Zuschlagspreis:

Drury, D. Illustrations of Natural History. Wherein are exhibited upwards of 200 figures of exotic insects. To which is added a translation into French. 3 Bde. London, printed for the Author, 1770-1782. Fol. (29,5:24 cm). Mit 1 Schematafel u. 150 altkol. Kupfertafeln. Grüne Maroquinbände d. Zt. mit 2 Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung u.Goldschnitt; etwas berieben, gering bestoßen, Rücken etwas verblasst, Rückdeckel von Bd. 1 mit kl. Schabstelle. Nissen, ZBI 1160; Horn-Sch. 5267 ("selten"). - Erste Ausgabe. Beschreibung der Sammlung des englischen Goldschmieds Dru Drury mit prachtvollen Abbildungen. Die Sammlung selbst wurde nach D.'s Tod in London versteigert und erzielte damals 614 engl. Pfund. "War für die Zeit die reichste und enthielt 11000 Arten" (Hagen I, 1185). - Prachvolles, breitrandiges, elegant gebundenes Exemplar. Stellenweise gleichmäßig ganz leicht gebräunt, 2 Bll. des Vorworts etwas stärker gebräunt. First edition. Illustrated with 1 engr. guiding plate and 150 engr. plates with fine contemp. colouring. - Partially mild browning, 2 leaves of preface somewhat heavier. A fine wide margined copy, bound in contemp. full green morocco, spines, triple fillet borders, extremities, inner dentelles and all edges gilt; some rubbing to extremities and raised bands, spines little sunned, small scrape to rear cover of 1st vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249