Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Drury, D.- Illustrations of natural

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 561 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 561 $ - 898 $
Zuschlagspreis:

Drury, D.- Illustrations of natural history. Wherein are exibited upwards of 240 figures of exotic insects, according to their different genera very few of which have hitherto been figured by any author… on fifty cpper-plates… Londres, l'auteur et B. White, 1770. In-4 demi-basane maroquinée à dos lisse, titre doré - xxvii pp. (2 premiers ff. remontés), 130 pp. (texte bilingue Anglais-Français), 47 pll. en couleurs d'époque. Il manque les pll. 31, 48 et 49 - Rousseurs au fond des 8 premiers feuillets, planche V avec des rousseurs éparses et 2 pll. avec une rousseur. Le succès rencontré par cet ouvrage a amené l'auteur à compléter son oeuvre par l'adjonction de 2 autres volumes pour finalement en 1782 atteindre un total de 150 planches pri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
03.10.2015
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
03.10.2015
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820